124460, г.Зеленоград, корпус 1137

+7 (499) 710-81-55

e-mail: asdsilino@yandex.ru

В Зеленограде проходит месячник профилактики пожаров

У каждого времени года есть свои особенности. Так, например, осенне-зимний пожароопасный период отличается от других периодов тем, что люди зачастую пренебрегают правилами пожарной безопасности, они, стараясь избежать выхода на холод, курят в квартире или на лестничных клетках, небрежно бросая окурки мимо пепельницы или в мусоропровод; используют неисправные или кустарного производства электрообогреватели — все это приводит к возникновению пожаров в жилом секторе.

Работники пожарно-спасательных отрядов, на подконтрольной территории которых есть жилые дома, в рамках месячника профилактики пожаров проводят профилактическую работу с населением, разъясняя людям правила пожарной безопасности, раздают памятки на противопожарную тематику, проверяют выполнение законодательных актов РФ в сфере пожарной безопасности.

Основная задача месячника — снижение количества пожаров и пропаганда пожарной безопасности среди жителей Зеленограда.

— На профилактических мероприятиях мы напоминаем гражданам о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации бытовых, газовых, электроприборов, разъясняем правила поведения в случае возникновения пожара, а также напоминаем родителям о том, чтобы не оставляли детей без присмотра, – рассказывает главный специалист пожарно-спасательного отряда № 213 Денис Сидоренко, - раздаем жильцам памятки по пожарной безопасности, опускаем их в почтовые ящики. Особое внимание мы уделяем соблюдению мер пожарной безопасности в быту, а также правильной парковке на придомовой территории, чтобы машины не мешали проезду пожарной техники. Так разъясняем все автовладельцам.

Подобные профилактические мероприятия очень полезны, ведь любой желающий может задать интересующие его вопросы и получить на них подробные и развернутые ответы из первых уст, получить новые знания о действиях в различных чрезвычайных ситуациях, владея которыми жители могут не только сохранить свою жизнь и здоровье, но и помочь соседям, попавшим в беду, особенно в тех ситуациях, когда дорога каждая секунда.

Пожарные напоминают людям основное: в случае, когда произошел пожар в многоквартирном доме, главное не паниковать, так как после сообщения в службу «112» о загорании пожарные приедут на помощь буквально за считанные минуты. За это время лучше всего постараться покинуть горящее помещение по незадымляемой лестнице, а если такой возможности нет, выйти на балкон. Чтобы не отравиться продуктами горения, дышать нужно через влажную тряпку, а передвигаться лучше всего ползком или на коленях: чем ближе Вы находитесь к полу — тем меньше вероятность надышаться продуктами горения. Прятаться, где-то, рассчитывая на то, что огонь не найдет Вас нельзя.

Если Вы попали в чрезвычайную ситуацию или стали её свидетелем звоните по единому телефону экстренных служб «112», звонок доступен даже при нулевом балансе телефона или отсутствии сим карты.





Дата публикации: 13.02.2024


Просмотров: 146
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика