124460, г.Зеленоград, корпус 1137

+7 (499) 710-81-55

e-mail: asdsilino@yandex.ru

Основные правила пожарной безопасности в осенний период

Осень – прекрасное время заняться уборкой придомовой территории, садовых участков, огородов от накопившегося мусора, опавших листьев, привести в порядок квартиру, дачу, дом. В суете всех этих дел некоторые люди забывают о правилах пожарной безопасности. Беспечное отношение при обращении с электронагревательными приборами, с открытым огнем, может обернуться непоправимыми последствиями.

Для того, чтобы не случилось несчастья, необходимо: убедиться, в исправности электропроводки в квартирах и частных домах, пользоваться исправными электроприборами, проверить исправность молниеотводов, печей в частных домах, своевременно очищать территорию от горючих отходов и опавшей листвы, не перегружать электросети, не оставлять без присмотра включенные электрообогреватели, газовые и электроплиты, не сжигайте мусор вблизи строений и не оставляйте без присмотра костры.

– В осенний период профилактика борьбы с пожарами особенно актуальна: эксплуатация электронагревательных приборов, печей в частных домах, разведение костров, сжигание сухой листвы на придомовой территории и другие нарушения требований пожарной безопасности могут стать причинами возгораний, – делится информацией заместитель начальника ПСО № 212 Юлия Матказина, – то же самое с нарушениями правил эксплуатации электропроводки, как правило, она не рассчитана на одновременное подключение к одной розетке сразу нескольких энергоемких современных электроприборов: микроволновые печи, мультиварки, утюги, компьютеры, зарядки от гаджетов, телевизоры и т.п., необходимо регулярно следить за состоянием электрической сети, электрическими бытовыми приборами.

Сотрудники Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ и пожарные рекомендуют:

1. Пока не начался отопительный сезон, и вы решили пользоваться электрообогревателем, тепловентилятором и т.п. проверьте исправность электропроводки, при возможности установите пожарные датчики, пожарные извещатели — это ценное устройство, не оставляйте без присмотра работающие плиты.

2. Начался учебный год, многие дети после школы до прихода взрослых остаются дома одни, объясните детям элементарные правила пожарной безопасности: не играть со спичками и горючими материалами, правильно пользоваться электрическими приборами, не засовывать в розетки посторонние предметы, если пожар начался, незамедлительно уйти из квартиры, позвать на помощь взрослых, позвонить в службу «112».

Если Вы попали в чрезвычайную ситуацию или стали её свидетелем звоните по единому телефону чрезвычайных служб «112», звонок доступен даже при нулевом балансе Вашего телефона.





Дата публикации: 29.09.2023


Просмотров: 157
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика