124460, г.Зеленоград, корпус 1137

+7 (499) 710-81-55

e-mail: asdsilino@yandex.ru

Готовимся к Крещенским купаниям правильно

Крещение Господне или Богоявление, важнейшая дата в церковном календаре празднуется в строго обозначенную дату  в этом году она выпала на 19 января. У зеленоградцев, как в прочем и у большинства москвичей, достаточно популярны крещенские купания в проруби. Ежегодно количество совершивших омовение горожан неуклонно растет. В среднем в последние годы в нем принимает участие около 10000 человек. Больше половины из которых совершают омовение в ледяной купели.

Традиция погружения в прорубь (Иордань) связана с очищением не только человеческого тела, но больше души и олицетворяет воспоминание о том, как Христос своим омовением освятил иорданские воды. По мнению российского духовенства, купание в проруби не является обязательным, основным действием в Крещение является посещение богослужения. Для тех же, кто добровольно желает погрузиться в воду, сотрудники Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ и спасатели напоминают простые правила, которые помогут провести обряд максимально безопасно для здоровья и с наибольшей пользой для души: 

1. За несколько дней до Крещенских купаний необходимо:

– начать принимать по утрам контрастный душ;

 по утрам на несколько минут выходить на свежий воздух;

 убрать из своего рациона цитрусовые, зелень и другие продукты богатые витамином С; (витамин С повышает иммунитет. Купание в ледяной воде само по себе улучшает иммунную систему, и может произойти обратная реакция организма)

 отказаться от алкогольных напитков, так как алкоголь увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению.

2. Приблизительно за 2 часа до купания надо плотно поесть, так как при погружении в холодную воду, организм начнёт максимально расходовать своё «топливо» для согрева тела, захватывая все свои ресурсы.

3. В проруби можно находиться не более 10-15 секунд, чтобы не переохладиться.

4. Категорически не рекомендуется купание в проруби людям, страдающим:

 сахарным диабетом,

 аритмией,

 гипертонией,

 заболеваниями почек и мочеполовой системы.

Если Вы твёрдо решили совершить омовение в Крещенской купели, по возможности проконсультируйтесь у врача и соблюдайте правила безопасности. – рассказывает заместитель начальника Службы ГО и ЧС по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ Юрий Красоткин  На территории Зеленограда по традиции будет разрешено окунаться в специально оборудованные купели на Озере Школьном (10 мкр.) и Черном озере (на аллее Лесные пруды рядом с 6 мкр.) 18 и 19 января.

Сотрудники Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ, пожарные, спасатели, Главного управления МЧС по г. Москве будут дежурить и следить за тем, чтобы во время праздничных мероприятий не произошло несчастных случаев.





Дата публикации: 17.01.2024


Просмотров: 145
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика