124460, г.Зеленоград, корпус 1137

+7 (499) 710-81-55

e-mail: asdsilino@yandex.ru

В день 30-летия вывода советских войск из Афганистана в Зеленограде почтили память погибших земляков

15 февраля 2019 года в 11 часов на зеленоградском центральном кладбище Восточной коммунальной зоны прошла церемония возложения цветов к памятнику зеленоградцам, погибшим в Афганистане.

Памятные мероприятия в этот день проходят в Зеленограде с 1989 года. Вот уже 30 лет в один и тот же день на центральном кладбище собираются боевые товарищи. Сначала встречи проходили у закладного камня, теперь на этом месте установлен памятник с высеченными именами солдат, погибших в Афганистане.

По подсчетам председателя Региональной общественной организации ветеранов боевых действий «Рубеж» Ясифа Кулиева, реальных афганцев в Зеленограде более 500 человек. Почтить память товарищей 15 февраля пришли многие из них.

В акции приняли участие руководители Зеленоградского АО г.Москвы, главы районных управ, представители общественных организаций, депутаты. Вместе с ними  в церемонии непосредственное участие принимала глава муниципального округа Силино - депутат Ясинова Анна Владимировна.

В этот особый день мы чествуем всех тех, кто в разные годы исполнял свой интернациональный долг за пределами своего Отечества. Именно сегодня, 15 февраля, в день вывода (советских) войск из Афганистана, мы чествуем всех интернационалистов. Война – это всегда боль потерь, война – это всегда отданные человеческие жизни, чтобы отстоять интересы своего государства на чужой территории.

Девять с лишним лет длилась «необъявленная» афганская война. Она коснулась не только ее непосредственных участников, но и всего народа нашей страны. Время скоротечно, но память о тех событиях будет жить вечно.

Постепенно мы все дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, в очередной раз рассказав всему миру о мужестве, стойкости и отваге советского солдата. Вопреки очевидным фактам, многие западные СМИ, начиная еще с 90-х годов прошлого столетия, стараются пересмотреть саму историю войны в Афганистане, занижая успехи советских войск, искажая причины ввода ОКСВ, ход самих событий, а также общие итоги военного конфликта, называя вывод войск «проигрышем Советского Союза». Но это совсем не так. Проигравшие битву, никогда не уходят с честью и высоко поднятыми знаменами. Советский контингент покидал Афганистан с чувством выполненного долга.

Кто бы что ни говорил и не писал, а война в Афганистане общим мнением мировых политических аналитиков и военных историков признана как «уникальная». И эти заключения являются не беспочвенными. Ведь многие рассекреченные операции, проведенные советским командованием, вошли в учебные пособия по тактике и стратегии многих армий мира.

Как отмечают некоторые историки, «уникальность» этой войны заключалась в том, что Советский Союз не только воевал в Афганистане, но и занимался обустройством страны – возводились жилые дома, учреждения социальной сферы: больницы, школы, детские сады. Советские врачи и педагоги приезжали в Афганистан для того, чтобы лечить и обучать мирное население. Помимо этого Советский Союз оказывал соседу грандиозную гуманитарную помощь – поставлял через аэропорты Кабула и Баграма необходимое продовольствие и медикаменты.

Спустя десятилетия, афганцы, большинство которых в прошлом были моджахедами и сражались против Советской Армии, сегодня вспоминая о войне, с уважением говорят о советских солдатах и офицерах, не просто как о людях в погонах, а как о настоящих воинах, владевших всегда боевым духом и имевших несгибаемую волю. Все они уважают советского солдата за его стойкость, мужество, героизм, которые тот проявлял всегда и везде. Также они с теплом отзываются и о гражданском персонале – строителях, врачах, инженерах, учителях – за их профессионализм, доброту и отзывчивость. Так, один из самых известных полевых командиров-моджахедов – таджик Ахмад-Шах Масуд после вывода ОКСВ из Афганистана неоднократно в своих интервью мировым СМИ говорил: «…Я очень сожалею, что советские солдаты были моими врагами. Я бы многое отдал за то, чтобы в той войне мы были союзниками…».

Мы сегодня прекрасно понимаем, что именно воины-афганцы являются последователями наших прадедов, тех, которые защитили нашу страну в годы Великой Отечественной войны, они и сегодня с честью несут эту эстафету.

Уважаемые воины-интернационалисты, примите искренние поздравления от руководства и жителей муниципального  округа Силино. Добра и благополучия Вам и Вашим семьям. Именно Вы создали особое воинское братство, которым сегодня гордится Россия.

Слава воинам-интернационалистам и вечная память погибшим.



Дата публикации: 16.02.2019


Просмотров: 1318
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика