124460, г.Зеленоград, корпус 1137

+7 (499) 710-81-55

e-mail: asdsilino@yandex.ru

Герои нашего времени

06.12.2016г в школе 852, корп.1129 Зел АО открылся школьный музей посвященный 75летию контрнаступления немецко-фашистских войск под Москвой 1941-1942. Его открытия ждали все. Это благое дело стало результатом общего дела учащихся, педагогов и ветеранов 11Б района муниципального округа Силино. Экспозиция музея яркая, насыщена страницами летописи Великой Отечественной войны, участниками которой были первый директор и учитель школы, другие ветераны района. Музей собрал много личных вещей, переданных ветеранами или их родственниками. Значительный вклад в устройство музея внесли и родители учащихся. Основная идея, разработка тематики и систематизация экспозиций музея принадлежит молодому педагогу Толченникову Сергею Андреевичу , а воплотить это помогали ему учащиеся школы: Романова Виктория, Муромцева Кристина, Пилипенко Диана. Все работы в музее проходили под пристальным инспектированием и активным содействием представителей Совета ветеранов 11Б микрорайона, который возглавила в текущем году Крацев Г.М.

В своих приветственных словах, депутат МО Силино Буданова О.В. , отметила, что несмотря на то, что время удаляет нас от событий зимы 1941 года, но ощущение значимости и важности победы под Москвой, ощущается и сейчас, потому-что довелось жить и работать на Зеленоградской земле, а раньше легендарной Крюковской земле, которую защищали герои-панфиловцы, из окоп которой останки неизвестного солдата перенесены к стенам Кремля!

Ветеран Великой Отечественной войны Шиндин А.В. отметил, обращаясь к присутствующим учащимся и гостям, что любой музей, а тем более героической истории советского народа, является наглядным примером сохранения нашей памяти и не опустошит наши сердца, станет обязанностью и честью молодого поколения познавать историю Отечества. Открытие музея это сопричастность к истории Отечества, это совместный путь по истории ветерана, учащегося и педагога-наставника. Сколько доброго, теплого и уважительного посеяно этим делом в душу ветерана , а в душу ребят - интереса познания и ответственности хранить доверенное ветераном. Ценность подобных экспозиций в том, что в таких музеях собираются малоизвестные факты, из которых произрастает история Малой родины, и соответственно, крепнет Отечество.

На открытии музея присутствовали ветераны: Галактионова А.С., Власьянов А.В., Метелева В.И., Шиндин В.А., Васин Д.Е.

Высокая ответственность, личный вклад и воспитание учащихся в стремлении познания истории своего Отечества, оказание помощи в создании школьного музея, а также в связи с участием педагогов и учащихся в муниципальном конкурсе НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕИЕ, правами Главы муниципального округа Силино, депутатами МО Силино, были отмечены директор школы Смотрова Т.И., первый директор школы Грязнова В.Я., педагог школы С.Толченников, учащиеся: Романова Вика, Муромцева Кристина, Пилипенко Диана, которым были вручены почетные грамоты и памятные сувениры.

Позже, за чаепитием, директор школы Смотрова Т.И. поделилась планами по развитию музея, экспозиция которого будет постоянно меняться, часть которого планируется занять историями ветеранов-педагогов и др. героям нашего времени.





Дата публикации: 06.12.2016


Просмотров: 1485
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика